Загадочная природа

В любое время года природа открывает свои прелести по-разному, давая простор творчеству и фантазии. Многие имели счастье в детстве замереть от нечаянно увиденного чуда. Нам хотелось принести его домой, чтобы оно было рядом.

«Гусеничка».
5 лет

Развитие художественно-эстетических способностей детей и экологическое воспитание является важным направлением в образовании детей дошкольного возраста. Приобщать детей к миру прекрасного надо как можно раньше: учить их восторгаться причудливой формой облаков, красотой цветов, плодами различных растений, осенних листьев, морских ракушек и т.д. Чтобы помочь детям понять и осознать окружающий нас мир природы в группе проводятся занятия по ручному труду. Эти занятия с природными материалами развивают художественно-эстетические способности у детей. Они ориентированы на развитие детского творчества как первая ступень художественной деятельности, которая позволяет ребенку познавать новое. Работа с природным материалом дает большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ним, а также формирует первые трудовые навыки. Изготовление игрушек и разных поделок – труд кропотливый, интересный и увлекательный. В это время перед детьми открывается простор для большой творческой фантазии и воображения.

Изготовление поделок требует от ребенка ловких движений, и в процессе систематических занятий с природным материалом детская рука становится уверенной, совершенствуется координация движений.

«Ёжик из семечек».

Все это важно для подготовки руки к письму, к учебной деятельности в школе.

Большое влияние оказывает труд с природным материалом на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления. Дети рассматривают, обследуют природный материал, анализируют его структуру. Большой интерес у детей вызывает изготовление игрушек.

Красота и разнообразие природного материала, изготовленные игрушки и поделки собственными руками вызывают яркие эмоции у детей, искреннюю радость, восторг, происходит становление творческой личности ребенка.

Не так-то просто сделать игрушку. Ее изготовление требует определенных волевых усилий, ребенок встречается с трудностями и пытается самостоятельно их решить, учится устанавливать причины неудач и преодолевать их. При этом у него формируются целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца.

«Пингвины».
5 лет

При изготовлении поделок дети учатся анализировать, планировать последовательность действий, контролировать себя по ходу работы.

При изготовлении коллективных композиций у детей формируются дружеские, доброжела-тельные отношения, чувства взаимопомощи и товарищества.

Занятия с природным материалом несут живую энергетику, благотворно влияющую на здоровье и психику ребенка.

Автор: Иванова М. И.