Чудеса из соленого теста

В настоящее время занятия по изобразительному искусству, включающие работу с красками, цветной бумагой, карандашами и пластилином входит в образовательную программу всех дошкольных учреждений. Малыши в своем большинстве очень любят такие творческие занятия, а в особенности уроки лепки в детском саду. Процесс работы с пластичными материалами – это и огромное поле для воплощения детских фантазий, и отличная тренировка мелкой моторики рук. Я, например, предлагаю детям познакомиться с чудесным пластичным материалом – соленым тестом.

Занятия лепкой из соленого теста воспитывают в детях творческие способности, художественный вкус, самостоятельность, активность, коммуникабельность. Приоритетное направление деятельности – стимулирование творческой активности ребенка, развитие индивидуальных задатков и способностей, создание условий для его самообразования и самореализации.

Воспроизводя пластически тот или иной предмет с натуры, по памяти или по рисунку, дети знакомятся с его формой, развивают руки, пальцы, а это в свою очередь способствует развитию речи детей. Дети приучаются более внимательно рассматривать предмет, что развивает в них наблюдательность и внимательность. Работа с тестом дает простор детской фантазии.

В лепке ребенок не просто рассматривает формы предмета – он осязает его своими органами чувств. А чем большее количество органов чувств принимает участие в восприятии, тем отчетливее становится впечатление.

«Мышки на сыре».
4 года

Вылепленную поделку можно рассмотреть и потрогать. Ребенку интересно показать ее другим и получить одобрение. Благодаря этому ребенок чувствует себя создателем и испытывает удовлетворение и гордость за свои достижения.

Тесто – хороший материал для лепки. Все что необходимо для приготовления соленого теста – соль, мука и вода. Это приятный, податливый, пластичный и экологически чистый материал. Из него можно вылепить все что угодно, а после сушки и раскрашивания оставить в виде сувенира на долгие годы. Цель лепки из теста – воспитание интереса к труду, вовлечение детей в активную творческую деятельность, развитие мелкой моторики. Техника лепки проста и ее легко освоить. Самые сложные поделки из соленого теста выполнены из простых элементов – колобков, колбасок и лепешек.

Соленое тесто – один из наиболее доступных материалов для творчества. Но даже этот простой материал полностью раскроет свои возможности только в том случае, если узнать его свойства и научиться работать с ним. Соленое тесто стало очень распространенным материалом для лепки – оно эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.

Я предлагаю на занятиях по тестопластике сделать акцент на выполнение панно из теста для старшего дошкольного возраста, а младшим дошкольникам рекомендую делать из разноцветного соленого теста фигурки.

В общении на занятиях лепкой в существенной степени формируется характер ребенка, в частности, такие качества, как инициативность, уверенность в себе, настойчивость, упорство, аккуратность.

Ценность занятий заключается в том, что они могут помочь детям реализовать то лучшее, что в них есть. Занятия лепкой из соленого теста позволяют детям выразить свои скрытые таланты, погрузиться в мир фантазии, в мир красоты и добра.

Лепка развивает сенсомоторику, оказывает влияние на умственное развитие, повышает устойчивость внимания, целеустремленность, трудолюбие, аккуратность. А самое главное – дети никогда не останутся равнодушными ко всему прекрасному. Я буду очень рада, если представленные работы наших детей вам понравятся.

«Коровки на лугу» (термопластика)

«Пришла весна-проснулись пчелки»
(термопластика) 4 года