ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВТУЛОК В ТВОРЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ

Эпоха триумфа одноразовых вещей, в которой мы все сейчас пребываем, отучила нас предпринимать какие-либо действия для того, чтобы хоть немного продлить жизнь окружающих нас предметов. Порвалось — выкинули, поломалось – купили новое, вышло из моды — на свалку. Это касается практически всего, даже довольно дорогих вещей, которые могли бы ещё служить нам годы и годы. А значит, от обычной человеческой жизни остается мусор. Постепенно количество мусора увеличивается, сейчас его стало так много, что он мешает жить. В этой связи возникают идеи дать вторую жизнь ненужным вещам, используя их в творчестве.

Любая творческая деятельность способствует разностороннему развитию ребенка. А использование подручных средств для поделок научит бережно относиться к каждой вещи. При создании поделок из остатков, используя подручные средства (пакеты, туалетную бумагу, салфетки), ребенок учится креативно мыслить и находить применение любому предмету в доме.

Где взять материал? Основные виды трубочек, остающихся ненужными в домашнем хозяйстве:

• основание, на которое была намотана клеенка или фотообои;
  • от хозяйственной фольги и пленки (самые узкие и прочные);
  • от бумажных полотенец;
  • от туалетной бумаги.

Большинство трубочек делается из картона разной толщины и плотности или из бумаги. Их легко можно склеить, разрезать, смять. Можно использовать практически любой клей! Кроме того, в трубочки можно втыкать булавки, деревянные палочки типа зубочисток, их можно «протыкать» насквозь и создавать основу для последующих прикреплений.

Трубочки можно красить или обклеивать цветной бумагой. На них можно наклеивать детали или украшения. Дальше следует раскрашивать, наклеивать узоры и присоединять детали: всовывать в сделанные отверстия, продевать насквозь, вставлять и укреплять при помощи клея, липкой лентой или стиплера. Это могут быть как части постройки (крыша, навес, балкон, крыльцо, замок), так и функциональные элементы, на которых будут крепиться иные детали (проволока, на которую будут надеты какие-то формы), а также просто украшения, как объемные, так и плоскостные.

Трубочки могут катиться и устойчиво стоять (поэтому из них можно мастерить вертикальные поделки). Главное достоинство трубочек от туалетной бумаги в том, что они достаточно устойчивы на поверхности ствола и напоминают какую-нибудь основную форму – столб, тело человека.

Это значит, что они могут быть преобразованы в разные другие вещи, имеющие вертикальную форму. Например, стать стволом для дерева, мачтой для флага, игрушечной свечкой, башней, ракетой, маяком. А находясь в горизонтальном положении, трубочки превращаются в удлиненные фигурки и могут стать огурцом, самолетом, рыбой, обыкновенной лодкой, автомобилем.

Из втулок делают различные поделки для декора помещения. Можно создать цветы, которые послужат трафаретом для рисования на стенах краской. А можно просто использовать такие цветы для декора. Нарезаем полосками в один сантиметр шириной и пальцами придаем узкую форму, создавая лепестки. Соединяем по несколько лепестков - три, четыре, пять или шесть - сколько вашей душе угодно. Такие цветы мы можем расположить по одной части стены - например, начиная с уголка. Вообще, рисунок может быть любым. Цвет так же можно расположить хаотично. В любом случае будет красиво и оригинально.