Памятка "Чтобы воспитать Человека"

«ЧТОБЫ ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА»

Нужно!

1. Принимать ребенка таким, каков он есть, чтобы при любых обстоятельствах он был уверен в неизменности вашей любви к нему.
  2. Стремиться понять, о чем он думает, чего хочет, почему ведет себя так, а не иначе.
  3. Внушать ребенку, что он все может, если только поверит в себя и будет работать.
  4. Понимать, что в любых проступках ребенка следует винить, прежде всего, себя.
  5. Не пытаться «лепить» своего ребенка, а жить с ним общей жизнью: видеть в нем личность, а не объект воспитания.
  6. Чаще вспоминать, какими были вы в возрасте вашего ребенка.

ПОМНИТЬ, ЧТО ВОСПИТЫВАЮТ НЕ ВАШИ СЛОВА, А ВАШ ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР.

Нельзя!

1. Рассчитывать на то, что ваш ребенок будет самым лучшим и способным. Он не лучше и не хуже, он другой, особенный.
  2. Относиться к ребенку как к Сбербанку, в который родители выгодно вкладывают свою любовь и заботу, а потом получают ее обратно с процентами.
  3. Ждать от ребенка благодарности за то, что вы его родили и выкормили: он вас об этом не просил.
  4. Использовать ребенка как средство для достижения пусть самых благородных, но своих целей.
  5. Рассчитывать на то, что ваш ребенок унаследует ваши интересы и взгляды на жизнь (увы, они генетически не закладываются).
  6. Относиться к ребенку как к неполноценному человеку, которого родители могут по своему усмотрению лепить.
  7. Перекладывать ответственность за воспитание на педагогов, бабушек и дедушек.